Acercando la Justicia a la ciudadanía

Sabías que...

¿Sabías que el Rey no tiene que declarar en un juicio?

¿Sabías que el Rey no tiene que declarar en un juicio?

En España, ni el Rey, ni la Reina, ni la princesa heredera tienen que declarar en un juicio “por imperativo legal”. Así lo estable la Ley de Enjuiciamiento Criminal (LeCrim) en el capítulo V, dedicado a las declaraciones de los testigos.

El artículo 410 dice textualmente “Todos los que residan en territorio español, nacionales o extranjeros, que no estén impedidos, tendrán obligación de concurrir al llamamiento judicial para declarar cuanto supieren sobre lo que les fuere preguntado si para ello se les cita con las formalidades prescritas en la Ley”.

Sin embargo, el artículo siguiente, el 411, incluye una excepción: “Se exceptúan de lo dispuesto en el artículo anterior: El Rey, la Reina, sus respectivos consortes, el Príncipe Heredero y los Regentes del Reino”. 

Además, la Ley también incluye entre las personas que no tienen el deber de declarar en un juicio a los Agentes Diplomáticos acreditados en España y al personal administrativo, técnico o de servicio de las misiones diplomáticas, así como sus familiares, si concurren en ellos los requisitos exigidos en los tratados.

Publicado el 28 de octubre de 2015. Leer más de:   Sabías que.... ¡Añade un comentario!.

¿Sabías que desaparecen los Secretarios Judiciales?

¿Sabías que desaparecen los Secretarios Judiciales?

La nueva Ley Orgánica del Poder Judicial, que entra en vigor el 1 de octubre, contempla un cambio de denominación para el Cuerpo de Secretarios Judiciales. A partir de ahora pasarán a denominarse Letrados de la Administración de Justicia.

Además, del cambio de denominación, la reforma de la LOPJ otorga a los hasta ahora Secretarios Judiciales de nuevas competencias como la mediación, tramitación o la resolución de procedimientos monitorios.

  • Puedes conocer al detalle el resto de novedades que incluye la reforma de la Ley Orgánica del Poder Judicial en el apartado “Conoce la Justicia” de JustiziaNet.
     
Publicado el 23 de septiembre de 2015. Leer más de:   Sabías que.... ¡Añade un comentario!.